Российский Союз Молодежи в Саратовской области
11 апреля 2014
РСМ на связи с космосом
   В преддверии Дня космонавтики МТС в Саратовской области организовала видеоконференцию с членами экипажа Международной космической станции. Участниками видеозвонка стали представители Министерства промышленности и энергетики Саратовской области и областной организации «Российский Союз Молодежи».
   В сеансе связи приняли участие члены 39-й экспедиции, российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев. В прямом эфире между Саратовом и МКС участники видеозвонка поздравили космонавтов с профессиональным праздником Днем космонавтики, задали интересующие вопросы о научных исследованиях и экспериментах, которые ведутся на земной орбите, о перспективах космического туризма. Космонавты в свою очередь рассказали о традициях экипажа, поделились мнением о будущем освоения космоса и поделились с саратовцами особенностями космической службы и отдыха.
   Для большинства людей космос — это некая тайна, поэтому вопросов было много, а вот времени всего 15 минут. Космонавтов даже пригласили на следующий год в гости, ведь Саратовская область — первая космическая гавань Земли. Кстати, за спинами космонавтов - портрет первого космонавта Юрия Гагарина. Отвечая на вопрос Председателя областной организации Российского Союза Молодежи о том, какую роль сыграл Юрий Алексеевич в их жизни, бортинженер Александр Скворцов берет портрет Гагарина с полки. Я сейчас скажу и вам сразу все станет понятно, говорит Скворцов, - у меня младший брат, который родился 6 апреля 1968 года, сразу после гибели Юрия Гагарина (27 марта). В семье даже не вставал вопрос как назвать сына. Его назвали Юрой.
Вступай в РСМ!