Российский Союз Молодежи в Саратовской области
15 ноября 2013
РСМ представлен в Общественном Совете при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области
РСМ представлен в Общественном Совете при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области
РСМ представлен в Общественном Совете при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области.

Российским законодательством Уполномоченным по правам ребенка отведена роль связующего звена между органами власти и гражданским обществом. Для успешной работы в этом направлении при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области с 2010 года действует Общественный совет.
На очередном заседании Совета в его состав был принят представитель Российского Союза Молодёжи, которым стала член Секретариата Саратовской областной организации РСМ Мария Загорнова.
Участники заседания рассмотрели злободневные и актуальные темы – обеспечение доступной среды для детей-инвалидов, а именно вопросы беспрепятственного доступа в жилые помещения; оказание помощи в социализации несовершеннолетним, отбывающим наказание в воспитательных колониях, и в этих целях организация взаимодействия с администрациями воспитательных колоний.
Состоялось оживленное обсуждение всех вопросов повестки дня заседания Общественного Совета.
Участниками был выработан ряд предложений и рекомендаций по рассматриваемым вопросам.
«Для любого инвалида, а особенно ребенка, жизненно важна доступность среды обитания. И если при посещении медицинских, образовательных и культурных заведений этот вопрос практически решен, то обеспеченность пандусами жилых зданий оставляет желать лучшего. Огромную работу предстоит проделать ТСЖ и управляющим компаниям, которые обязаны вести эту работу в соответствии с законодательством. В последнее время на рынке представлено огромное количество самых разных приспособлений для этой цели – в том числе и откидные, полностью отвечающие требованиям пожарной безопасности, показанные нам сегодня. Если рассматривать вопрос шире – то пандусы у подъездов и внутри них используются не только семьями, в которых есть дети-инвалиды. Это актуально и для других категорий инвалидов, и для мам с грудными детьми. Наша задача – привлечь внимание широких кругов общественности, домовых активистов к решению этих вопросов, наладить их взаимодействие с управляющими компаниями, Жилищной инспекцией. Мне понравилась позиция Прокуратуры области, которая взяла этот вопрос под постоянный контроль. Только совместными усилиями общественности и государства мы сможем сдвинуть решение проблемы с мёртвой точки и сделать жизнь таких ребятишек чуточку лучше, ведь именно они нуждаются в социализации как никто другой» - прокомментировала итоги заседания Мария Загорнова.
Вступай в РСМ!