Российский Союз Молодежи в Саратовской области
12 ноября 2013
Открытие комнаты комсомольской славы
В Саратове состоялось торжественное открытие комнаты Комсомольской славы.

11 ноября в МАОУ «Лицей № 37» прошло торжественное открытие первой в Саратовской области комнаты Комсомольской славы.

Организаторами выступили: Саратовская областная организация РСМ и организационный комитет "95 лет Комсомолу" Саратовской области.

В мероприятии приняли участие ветераны комсомольского движения и члены Попечительского совета Саратовской областной организации Российского Союза Молодежи – Председатель совета Н.Н. Прохорова, заместитель генерального директора ОАО «Саратовнефтегаз» Н.И. Старшова, заместитель главы администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» И.В. Колесникова, а также директор МАОУ «Лицей № 37» Л.В. Сафонова и Председатель Саратовской областной организации РСМ А.А. Бодягин.

Ветераны Комсомола рассказали присутствовавшим на открытии школьникам и студентам, представителям работающей молодежи – активистам РСМ о вехах истории Комсомола, направлениях его деятельности, поделились своими взглядами на дальнейший путь развития РСМ в нашей области.
Торжественное открытие экспозиции, посвященной достижениям Комсомола, завершилось и вручением памятных знаков «95 лет Комсомолу» бывшим комсомольцам и нынешним активистам.
Церемония открытия плавно продолжилась круглым столом на тему преемственности поколений РКСМ-ВЛКСМ-РСМ. Комсомольцы рассказали о важности вовлечения молодежи в общественную деятельность, об участии молодых граждан в мероприятиях с целью саморазвития, реализации своего потенциала, а самое главное – формирования круга друзей и единомышленников.
В дальнейшем в комнате комсомольской славы на постоянной основе (не реже 1 раза в 2 недели) будут проходить экскурсии, участниками которых станут школьники и студенты, а экскурсоводами выступят ветераны Комсомола Саратовской области.
Есть и другие планы по использованию экспозиции. «Планируя работу открытой кадровой школы Саратовской областной организации РСМ, мы включили в программу ее занятий открытые лектории и беседы по истории Саратовской организации РКСМ-ВЛКСМ-РСМ. Именно здесь история нашей организации можно, что называется, пощупать руками и получить представление, как о работе Комсомола, так и РСМ. Я уверен, что благодаря поддержке наших ветеранов, музей будет пополняться новыми экспонатами, а каждый вновь вступающий в РСМ человек, станет обязательно посетителем музея и сдаст экзамен на знание нашей истории» - подвел итоги мероприятия А.А. Бодягин.
Вступай в РСМ!