Российский Союз Молодежи в Саратовской области
22 июня 2014
Саратовская областная организация РСМ – победитель президентского конкурса грантов для ННО РФ
Саратовская областная организация РСМ – победитель президентского конкурса грантов для ННО РФ
     Подведены итоги весеннего этапа федерального (президентского) конкурса грантов для некоммерческих неправительственных организаций (ННО) Российской Федерации. Открытый конкурс по выделению грантов проводился в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. N 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»
     Всего в рамках весеннего этапа операторами конкурса было получено 4614 заявок СО НКО России. В результате работы экспертов конкурса 466 проектов были названы победителями.
     Саратовская областная организация РСМ участвовала в направлении, грантоператором которого выступила РОО "Институт проблем гражданского общества".
     Проект СОО РСМ «Ресурсный центр для НКО. Развитие сети некоммерческих организаций в муниципальных районах Саратовской области» направлен на развитие институтов гражданского общества в муниципальных районах Саратовской области через поддержку действующих и создание новых некоммерческих организаций. В 15 муниципальных районах неоднократно будут проведены совещания и семинары по организационно-правовым вопросам создания и деятельности НКО и по социальному проектированию, проведены социологические замеры и фокус-группы.
     «Целью нашего проекта является укрепление потенциала Саратовской области в развитии институтов гражданского общества через развитие и поддержку сети некоммерческих организаций в муниципальных районах области. Мы планируем осуществить работу по следующим направлениям: создание инициативных групп по созданию НКО, оказание правовой поддержки, оказание технической поддержки, оказание консультативно-экспертной поддержки. В течение всего проекта в ресурсном центре будет оказываться экспертная и техническая поддержка. В результате проекта будет зарегистрировано не менее 10 НКО, создано не менее 10 инициативных групп и подготовлено не менее 15 проектных заявок для участия в грантовых конкурсах» - рассказал о планируемой работе председатель СОО РСМ Андрей Бодягин.
     В начале июля состоится брифинг, в ходе которого представителям средств массовой информации будет предоставлена подробная информация о реализации проекта.
Вступай в РСМ!