Российский Союз Молодежи в Саратовской области
28 марта 2012
На крыльях родины

28 марта в Парке Победы на Соколовой горе состоялась презентация выставки «На крыльях родины», организаторами которой выступили министерство культуры Саратовской области и городской музей боевой славы.

Мероприятие проводилось в честь 100-летия со дня рождения легендарной летчицы и женщины, одной из первых удостоившихся звания героя Советского Союза, Марины Михайловны Расковой. Музей Боевой славы посетила ветеран Великой Отечественной войны Лукина Елена Ивановна, которая работала вооруженцем у Марины Михайловны, а позднее была секретарем комитета комсомола. Будучи одной из вооруженцев, а так же по совместительству знакомой Марины Михайловны, Лукина рассказала присутствующим множество интересных историй. По словам Лукиной, Раскова побила мировой рекорд по дальности полета в 1938 году. Стоит ли говорить, что именно Марина Михайловна способствовала формированию первой женской боевой части? По окончании мероприятия Елена Ивановна передала в подарок музею газету, в которой были запечатлены «Ночные Ведьмы», включая ее саму.

Выступление Лукиной Елены Ивановны произвело большое впечатление на публику. Атмосфера, наполненная чувством доблести и воодушевления, позволила присутствующим почувствовать себя настоящими патриотами своей страны.

Вступай в РСМ!