Российский Союз Молодежи в Саратовской области
25 ноября 2013
Во Фрунзенском районе Саратова прошел День дублёра
С 18 по 22 ноября во Фрунзенском районе Саратова проходил День дублера. Мероприятие организовала районная администрация совместно с областной организацией Российского Союза Молодежи.
Конкурс среди потенциальных дублёров стартовал в октябре в школах района. Каждый желающий стать дублером главы районной администрации, заместителем или начальником профильного отдела, мог заявить о своем участии. Отборочный тур, в котором приняло участие 30 человек, проводился тренерами Российского Союза Молодёжи 20 и 21 ноября. Участники представили проекты по заданной тематике, продемонстрировали знание действующего законодательства, истории района, его инфраструктуры, функций и полномочий органов местного самоуправления
По итогам конкурса "дублером" главы администрации района стал учащийся 9-го класса гимназии №3 Даниил Лата.
Кроме него, право встать у руля власти получили учащиеся школы №18 Алексей Метелкин (ему досталась должность первого замглавы администрации), школы №2 Глеб Малый (зам по благоустройству), лицея № 37 Мария Шубина (зам по социальной сфере), школы №18 Роман Стецюк (зам по экономике), гимназии № 3 Ирина Клингер (руководитель аппарата). Появились дублёры у начальников отделов и заведующих секторами администрации.
Участники познакомились со своими "наставниками" и направлениями работы, которые они курируют. "Дублеры" детально рассмотрели функции, задачи и деятельность должностного лица, за которым были закреплены. Не прошедшие в финал конкурса школьники приняли активное участие в тренинговых программах и деловых играх.
"Это, конечно, очень большой и хороший опыт. Конкурс и отбор участников был серьезный. Мне интересно было посмотреть, как работает Фрунзенская администрация, какая структура, чем они занимаются. Это очень тяжелая, многогранная и интересная работа. Ты должен разбираться во многих вопросах, быть высокообразованным. Я бы очень хотел в дальнейшем работать в администрации", - сказал Даниил Лата.
По итогам мероприятия состоялся круглый стол на тему "Фрунзенский район глазами молодежи", в рамках которого школьники, сотрудники районной администрации и представители РСМ обменялись впечатлениями, обсудили проекты и перспективы развития района. Финалисты получили сертификаты участников конкурса "День дублера" и памятные подарки.
«Очень важным аспектом в функционировании органов государственной власти и местного самоуправления является открытость перед жителями. Участники конкурса смогли увидеть внутреннюю жизнь органов власти, вникнуть в комплекс проблем, стоящих перед ними. Администрация Фрунзенского района – единственная в Саратове, практикующая эту форму работы с молодёжью уже пятый год. За эти годы многие ребята, прошедшие через конкурс, смогли найти себя в общественной деятельности и муниципальной службе. Есть и такие, которые стали работать в Российском Союзе Молодёжи. Для нас участие в организации этого конкурса – возможность привлечь новых активистов и спланировать свою работу с учётом креативных идей конкурсантов» - прокомментировал итоги мероприятия председатель Саратовской областной организации РСМ Андрей Бодягин.
Вступай в РСМ!