Российский Союз Молодежи в Саратовской области
27 февраля 2015
проект "70 дней до Победы!"
проект "70 дней до Победы!"
70 дней до Победы!

Память жива. Память должна жить. Саратовская областная организация Российского Союза Молодёжи представляет проект, придуманный и воплощённый россомольцами – старшеклассниками и студентами в содружестве с Саратовской областной универсальной научной библиотекой. В нескольких строчках мы будем ежедневно описывать каждый из оставшихся до Победы семидесяти дней – каким его видели жители Саратова Великого тысяча девятьсот сорок пятого года. Что чувствовали. Что переживали. Чем жили. О чём думали и чем занимались.

Тема патриотического – и особенно гражданско-патриотического воспитания – одна из основных для нашей организации. Не случайно триколор появился в символике РСМ раньше, чем в официальной государственной. Российский Союз Молодёжи с первых дней своего существования занялся развитием интересных и понятных молодёжи форм патриотического воспитания.
Это и визитная карточка РСМ – акция «Мы – граждане России!», и оборонно-спортивные лагери, сохранившиеся с комсомольских времен, и ставшее затем повсеместным торжественное вручение паспортов юным 14-летним гражданам нашей страны.
В Саратовской области традиционными и известными стали проводящиеся нами в школах Конституционные чтения, набирает обороты познавательная игра «Политколлаж», интересно проходят диспуты и киноклубы. Мы стараемся в доступной форме популяризировать зачастую сухую информацию научных статей и учебников.
Тем, кто благодаря проекту «70 дней до Победы» заинтересуется нашим городом военных лет, можно посоветовать одну из самых потрясающих книг про прифронтовой Саратов – роман-автобиографию крымской писательницы Марии Глушко «Мадонна с пайковым хлебом», которая в годы войны была эвакуирована из Москвы и жила в Саратове. Родные и трогательные описания того прифронтового города, тех улиц, по которым ходим мы с вами, той жизни, которую жили саратовцы во время войны. Удивительные и отзывчивые люди, которые делились с незнакомой девушкой мизерным пайком, готовые помочь и поддержать. Люди, для которых доброта, взаимовыручка и сострадание – не пустые слова. У тех саратовцев можно и нужно учиться! Прочтите этот роман – после него понимаешь, как нужно ценить окружающих, как нужно любить жизнь, как нужно сделать всё возможное, чтобы и дальше сберечь мир.

Война закончилась уже семьдесят лет назад – прошла целая эпоха. Меняются люди, меняется сознание, меняется быт – да и живём мы уже в другой стране. Одно остаётся неизменным – гордость за дедов и прадедов, благодарность тем, кто дал нам жизнь, кто ценой этой жизни и здоровья дал нам будущее.

Мы посвящаем наш проект «70 дней до Победы» ветеранам той страшной войны, Победу в которой они создавали на фронтах и в тылу. Ветеранам труда, благодаря которым после войны заново, из пепла, строилась наша страна. Своим сверстникам того времени, которым пришлось пережить неимоверные для своего возраста лишения. Труженикам, созидателям, творцам, патриотам, которые безгранично любили и любят нашу удивительно прекрасную землю, помнят свою историю. Всем вам – ветеранам-победителям, хранителям памяти и традиций!
Вступай в РСМ!