Российский Союз Молодежи в Саратовской области
24 ноября 2015
Итоги "России студенческой"
С 13 по 17 ноября в Самаре прошли второй Всероссийский форум «Россия студенческая» и финал национальной премии «Студент года». На площадке форума собралось более 500 студентов из 62 регионов, а в финале премии приняли 304 участника со всей России.

Организаторами выступили Российский Союз Молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Самарской области.

Саратовская делегация в составе 14 человек приняли участие в 4 направлениях форума из 8: «Студенческое самоуправление», «Компетенции», «Команда», «Корпус общественных наблюдателей», а 3 представителя нашей области поборолись за звание «Студент года» в двух номинациях «Творческая личность» и «Гран-при».

С первого дня у участников форума началась интересная и насыщенная программа: встреча с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым, в ходе,которой обсуждались вопросы улучшения процедуры сдачи единого государственного экзамена.Во встрече также приняли участие вице-губернатор, руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, министр образования Самарской области Владимир Пылев, ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев. Также почетными гостями форума стали Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, победительница олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы Татьяна Лебедева, генеральный директор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин, продюсер Noise МС и Найка Борзова Елена Савельева.

В этот же день на форум прибыла делегация из Сирийской Арабской Республики, в составе которой были руководитель социальных проектов Национального Союза Студентов, активист Союза Революционной Молодежи Сирии Оусама Махмуд Халиль, Председатель Молодежного технического центра инноваций, изобретений и развития Мохамед Омар Варед, президент филиала Национального Союза Студентов Сирии в России Рамадан Мусса.Сирийская и Российская стороны обсудили вопросы молодежного сотрудничества между двумя государствами.
В ночь с 14 на 15 ноября участники форума «Россия студенческая» и финалисты национальной премии «Студент года» почтили память погибших после серии терактов в Париже.Молодые люди выложили свечами на снегу международный символ мира, в центре которого изобразили Эйфелеву башню.

Последующие два дня форума для участников стали не менее насыщенными. В каждом направлении велись активные обсуждения волнующих вопросов, участники вместе с экспертами обсудили вопросы развития и внедрения неформальных форм образования, вовлечение студентов в контроль и мониторинг единого государственного экзамена и качества образования в вузах, развитие волонтерских центров.Экспертами стали: Сангаджи Тарбаев, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив, Дарья Кузнецова - аналитик ФГБУ «Федеральный центр тестирования», Елена Савельева - продюсер Noize MC, Апроян Папин-председатель Благотворительного фонда «Руки помощи», Сергей Куликов-руководитель Российского Студенческого центра при Министерстве Образования и Науки РФ, Анна Захматова – заместитель руководителя Департамента по работе с волонтерами на Универсиаде 2013 в Казани, а ныне руководитель Департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», Медведева Анна -председатель исполнительного комитета Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Алексей Фокин- директор Центра молодежных проектов и программ УрФУ,Ирина Кочуева - депутат Думы городского округа Самара, председатель правления Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция», Ксения Федорова - член Правления Национального Совета молодежных и детских объединений России, тренер пула Совета Европы и Европейского молодежного форума, Ирина Гусева - генеральным директором ОО ЧУДПО «Дом знаний», профессором МЭБИК.

Помимо образовательного блока студенты поборолись знаниями в игре «Я гражданин». Так же на протяжении всего форума в загородном комплексе «Циалковский», где проживали участники форума, с 20:00 работали творческие мастерские, развлекательная программа и Softskills.

17 ноября в Международный день студентов состоялся III Съезд Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». Он собрал около 500 студентов – участников форума «Россия студенческая». Из них 160 человек выступили делегатами от региональных отделений Ассоциации.

В президиум Съезда вошли Председатель РСМ Павел Красноруцкий, член Общественной палаты Российской Федерации Азамат Тлисов, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину, заслуженный мастер спорта России, вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики, член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяна Лебедева и председатель АСО России Виталий Скоморохов.

Во время Съезда были объявлены имена 100 новых членов Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». В это число вошли и представителя Саратовской делегации: Евдокимова Анастасия, Аверина Екатерина,Колесникова Дарья,Кинсалиева Динара, Гудиева Милана.Торжественная церемония посвящения в члены РСМ включала в себя выдачу значков, членского билета и произнесение клятвы.

Вечером в «МЛТ Арена» состоялась торжественная церемония закрытия форума, на которой подводились итоги Национальной премии «Студент года – 2015», которую вели - звезда КВН и телешоу ComedyWoman Елена Борщева и виджей телеканала RU TV Иван Чуйков. Для студентов, собравшихся в "МТЛ Арене", подготовили обширную концертную программу.

«Для нас оказалось очень важным и интересным участие в финале «Студент года». Мы смогли пообщаться с очень интересными экспертами, например с Сергеем Хариным, Еленой Савельевой и многими другими. Это колоссальный опыт и знания, ну и конечно мы познакомились с большим количеством умных, талантливых, спортивных и веселых единомышленников. Ну а на следующий год, я планирую поехать за победой!», - поделилась финалистка премии в номинации «Творческая личность» Курышева Сабина.

«В первую очередь спасибо организаторам, которые смогли объять необъятное: собрать представителей органов студенческого самоуправления со всей России! Организация мероприятия такого уровня, безусловно, порадовала, прослеживался уровень подготовки. Ну и самое главное - дружная семья, как вы поняли, это делегация Саратовской области, именно с этими людьми было полезно провести время, собраться в одно целое и представить нашу область. Это слияние ответственности, гордости и удовольствия! Спасибо РСМ, АСО и Самарской области за предоставленную возможность.» - участник площадки "Студенческое самоуправление" Варсунин Никита.

«Россия студенческая подарила всем огромный заряд позитива и энергии, огромное количество знакомых и друзей по всей России, а самое главное, дала массу новых знаний и идей, намечено направление, в котором нужно работать. Хочется сказать отдельное спасибо дирекции форума и премии за то, что они слышали и старались сразу выполнить наши пожелания и ответить на все вопросы. Встречи с экспертами всегда были очень интересными и познавательными. Самара, даже не смотря на зимнюю погоду, приняла нас очень тепло и радушно. Моя дорогая и уже любимая Саратовская делегация – это 13 очень разных и интересных представителей пяти ВУЗов и колледжа. Мы были действительно одной командой, которая всегда поддерживала и веселила друг друга», - руководитель делегации Джаналиева Мария.
Вступай в РСМ!