Российский Союз Молодежи в Саратовской области
11 декабря 2013
Кто они – Герои современной молодёжи?
9 декабря в Саратовском государственном социально-экономическом университете состоялся круглый стол с таким названием. Мероприятие проходило в рамках проекта «Патриот и гражданин. К 20-летию Конституции» и было посвящено Дню Героев Отечества. Организаторами выступили Саратовская областная организация РСМ и студенческий совет СГСЭУ.
Целью мероприятия было ответить на вопросы: «Кто такой герой?», «Что такое героизм?». В ходе обсуждения была обозначена, возможно, одна из главных проблем современности – отсутствие исторической памяти, своих героев. Все присутствующие согласились с тем, что сейчас обществу и особенно молодежной среде трудно ориентироваться в глобальном информационном поле и выбирать правильные ценностные ориентиры.
Николай Космачёв, организатор и модератор круглого стола, координатор программы «Студенческое самоуправление» СОО РСМ: «Задача различных общественных организаций – помогать молодёжи в приобщении к своей истории и воспитании патриотизма. Патриотическое воспитание должно стать одной из доктрин и неотъемлемой частью политики государства. Общество готово предложить свои предложения по работе в этом направлении – например, презентованные сегодня программы Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российского Союза Молодёжи. Героические поступки способен совершить практически каждый человек, и в мирное время, в нашем быту это часто происходит. На таких примерах и нужно воспитывать молодое поколение».
Вступай в РСМ!