Российский Союз Молодежи в Саратовской области
1 декабря 2013
Саратов присоединился к акции «Красная лента»
    Всемирный день борьбы со СПИДом во всем мире отмечают 1 декабря. В этот день Всемирная Организация Здравоохранения, ООН, частные благотворительные организации проводят массовые мероприятия, призванные привлечь внимание населения к проблемам профилактики, лечения СПИДа и социальной адаптации инфицированных ВИЧ.
    Одно из традиционных мероприятий, которые проводятся в этот день – акция «Красная лента». В центре города активисты и волонтёры Детского благотворительного фонда «Савва» и Саратовской областной организации Российского Союза Молодёжи раздавали горожанам красные ленты, буклеты и листовки, содержащие информацию о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа. Акция проводилась при поддержке администрации Фрунзенского района г. Саратова.
    Координатор волонтёрских программ ДБФ «Савва» Артур Коргунов: «Директор Саратовского регионального Центр-СПИД Людмила Потёмина  отметила:  «на территории Саратовской области отмечается ноль новых случаев перехода ВИЧ-инфекции в СПИД».  Это очень важная новость. Осталось лишь одно – довести число новых случаев до нуля. Вместе с тем в России, только по официальным данным около 200 человек в день инфицируются ВИЧ.  Наша акция проходила под девизом ««ПРОЙДИ ТЕСТ на ВИЧ». Именно систематическое прохождение тестирования на ВИЧ помогает выработать настороженность относительно ВИЧ-инфекции и сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Сегодня мы в очередной раз привлекли внимание саратовцев всех возрастов к этой проблеме. Надеюсь, что прочитав листовки и буклеты, которые мы распространяли сегодня, многие задумаются о собственной жизни. Беспечность и легкомысленность могут привести к печальному итогу».
    Координатор акции Руслан Муждабаев, член РСМ: «Нам самим было интересно и полезно организовывать и участвовать в этой акции. Проблема действительно стоит очень остро, и только каждый человек сам может решить для себя – станет ли она его личной проблемой. Из лекции, которую предварительно провел для нас Артур, мы узнали ценные и важные сведения о профилактике ВИЧ и ЗППП, благодаря чему смогли на доступном языке ответить на множество вопросов, которые нам задавали прохожие всех возрастов. Акция нашла самый живой отклик у саратовцев, мы довольны её результатами».
Вступай в РСМ!