Российский Союз Молодежи в Саратовской области
6 декабря 2013
"Мой мир - Россия!"
    Одним из мероприятий акции «Мы – граждане России!» в Саратовской области стал цикл встреч «Мой мир – Россия!» с молодёжью известных людей – политиков, руководителей и представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных деятелей, мастеров культуры и искусства, учёных, ветеранов комсомольского движения, молодёжных лидеров.
    Вопросы, обсуждаемые в ходе бесед, будут самыми различными – знание Конституции РФ, российского законодательства, злободневные проблемы общества. Стержневыми вопросами встреч станут проблемы гражданской самоидентификации юных саратовцев - «Что такое патриотизм для меня? Что значит быть гражданином России? С чего начинается Родина?»
    Молодёжь не только познакомится с теми, кто определяет общественное мнение и стратегию развития нашей области, но и сможет в ходе живого общения получить новые, полезные для их дальнейшего становления как граждан России знания.
Первая встреча цикла «Мой мир – Россия!» состоялась 5 декабря в МОУ «СОШ № 1». Гостем старшеклассников стала Маргарита Розенштейн – Председатель Молодёжного парламента при Саратовской областной Думе.
    Она рассказала о  законодательстве, структуре органов государственной власти России и Саратовской области, В ходе беседы разговор зашел об основных положениях Конституции России.
    Активное обсуждение вызвала тема законодательства в сфере образования - ребята активно интересовались законами, которые касаются их напрямую.
    «Сегодня я получила большое удовольствие от общения с ребятами, которые проявили неподдельный интерес к самым разным сторонам жизни нашего общества и государства. Я услышала о тех реальных делах, которые проводятся в рамках школьного самоуправления. А старшеклассников, в свою очередь, заинтересовали возможности, которые мы предоставляем в Школе Бизнеса Молодежного Парламента. Подобные мероприятия очень важны  для всестороннего развития школьников, для определения перспективы развития и самоопределения в жизни. Буду очень рада продолжению подобного общения!» - прокомментировала итоги встречи Маргарита Розенштейн.
Вступай в РСМ!