Российский Союз Молодежи в Саратовской области
11 декабря 2013
Родина начинается с дома!
10 декабря гостем акции «Мы – граждане России!» стал начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями комитета по общественным отношениям, анализу и информации   администрации муниципального образования «Город Саратов» Павел Владимирович Грищенко. В ходе беседы из цикла «Мой мир – Россия!» были подняты вопросы «Что такое Родина?», «Что такое малая родина?», «Что значит для меня Россия?»
Родина – очень многозначное понятие. Семья, близкие люди, знакомые, родной город, Россия в целом – всё это включается саратовскими школьниками в слово «Родина».
Интерактивный разговор зашел на актуальные темы, волнующие ребят – защита Отечества, историческая правда и фальсификация российской истории, мотивы геройских поступков.
    Очень интересной частью разговора была тема Саратова – его уклада, самобытности, благоустройства, мирного сосуществования наций, отношения людей к своему дому и соседям. Именно такой, бытовой уровень патриотизма, и является определяющим при воспитании патриотизма.
    «Патриотизм начинается со своего дома, и продолжается поведением и общением человека вне родного города и России. Мы многое делаем для полноценного воспитания саратовцев. Крупные проекты, связанные с расширением информационного и культурного поля саратовцев, связаны с нашими городами-побратимами – Далласом, Цхинвалом, Добричем, Тайюанем, Шаоянем, Лодзем и другими. Очень ценно, что у Российского Союза Молодёжи есть проект  «Российско-китайский бизнес-клуб», а у Саратова – два города-партнёра в КНР. Уверен, что мы сумеем найти общие подходы к реализации этого проекта в нашем городе и наладить тесные контакты со своими иностранными друзьями и в этом направлении» - прокомментировал итоги мероприятия Павел Грищенко.
Вступай в РСМ!